Департамент стратегического развития и инноваций

Отобрана вторая группа компаний-участников приоритетного проекта Минэкономразвития России

04.12.16

Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев провел заседание Совета приоритетного проекта «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров».

Отбор второй группы компаний-участников проекта опирался на национальный рейтинг быстрорастущих высокотехнологических компаний «ТехУспех» за 2016 год.

Из числа победителей данного рейтинга на первом этапе были отобраны компании, которые демонстрируют высокие темпы развития,  имеют значительный инновационный потенциал,  собственные конкурентоспособные продукты и услуги, а также амбиции для расширения своей деятельности в том числе на внешних рынках в ближайшие 5 лет.

На следующем этапе с первыми лицами компаний проводились интервью, на которых обсуждались вопросы масштабирования бизнеса, экспортной деятельности и возможностей  закрепления позиций компании на новых рынках, финансового положения, а также вопросы актуальных мер государственной поддержки.

Завершающим этапом отбора стали сессии анализа экономического роста компаний, на которых кандидаты представляли свои планы развития экспертам из заинтересованных ФОИВ, институтов развития, консалтинговых и банковских организаций.  

По итогам обсуждения результатов сессий Советом был утвержден перечень вторых 15 компаний-участников проекта Министерства.

Всего участниками проекта в этом году стали 30 компаний.

Первые 15 были отобраны на основе победителей рейтинга «Техуспех» в 2012-2015 гг.

«Теперь мы переходим из фазы инициации проекта к фазе его реализации»,  - отметил статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

Перечень компаний-участников приоритетного проекта «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» первой группы

  1. АО «Интерскол»
  2. АО «НПФ «Микран»
  3. Группа компаний «Алкор Био»
  4. Группа компаний «Герофарм»
  5. Группа компаний «Диаконт»
  6. Группа компаний «Новомет-Пермь»
  7. Группа компаний «НПО «Унихимтек»
  8. Группа компаний «Центр речевых технологий»
  9. ЗАО «Аргус-спектр»
  10. ЗАО «Биокад»
  11. ЗАО «Медицинские технологии Лтд»
  12. ООО «Интеллектуальные системы безопасности»
  13. ООО «Нейрософт»
  14. ООО «Пермская химическая компания»
  15. ООО «Т8»

Перечень компаний-участников приоритетного проекта «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» второй группы

  1. АО «Азимут»
  2.  АО «ПАНГЕЯ»
  3.  АО «Фармасинтез»
  4.  АО СКТБ «Катализатор»
  5.  Группа компаний «Специальные системы и технологии»
  6. ЗАО «ВНИТЭП»
  7. ЗАО «НПО Специальных материалов»
  8. ОАО «Т-Платформы»
  9. ОАО НПЦ «ЭЛВИС»
  10. ООО «Аби Продакшн»
  11. ООО «Данафлекс-Нано»
  12. ООО «Код Безопасности»
  13. ООО «НПО Санкт-Петербургская электротехническая компания»
  14. ООО «Ракурс-инжиниринг»
  15. ООО «СТАН»

Документы