Министерство экономического развития
Российской Федерации

Минэкономразвития России

Русский English
 

При переоценке в соответствии с ПБУ-6 требуется определение восстановительной стоимости. Какую стоимость надо определять в этом случае?

Согласно статье 2 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), указанный закон определяет правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, физическим лицам и юридическим лицам, для целей совершения сделок с объектами оценки, а также для иных целей.

Статьей 3 Федерального закона установлено, что для целей Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

Согласно пункту 5 федерального стандарта оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)», утвержденного в целях реализации положений Федерального закона приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. № 255, при осуществлении оценочной деятельности используются рыночная, инвестиционная, ликвидационная и кадастровая стоимости объекта оценки. Понятие восстановительной стоимости не закреплено законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Одновременно, статьей 7 Федерального закона установлено, что в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов «действительная стоимость», «разумная стоимость», «эквивалентная стоимость», «реальная стоимость» и других, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта. Следует учитывать, что согласно указанной статье, действие данной нормы распространяется на случаи проведения обязательной оценки объекта оценки.

В свою очередь переоценка группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н, (далее – ПБУ 6/01) не является обязательной. Таким образом, механизм определения восстановительной стоимости при переоценке активов для целей, предусмотренных ПБУ 6/01,не регулируется законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Указанные выше документы не запрещают организациям проводить переоценку основных средств с привлечением третьих лиц (сторонних организаций) для оказания консультационных услуг по ее проведению, регулирование которых осуществляется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обращаем внимание, что Департамент корпоративного управления не обладает полномочиями по предоставлению официальных разъяснений нормативных правовых актов. Департамент вправе лишь высказывать свою точку зрения по вопросам применения нормативных правовых актов, которая не является обязательной для правоприменителя.
   
© Официальный сайт Минэкономразвития России.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-61745 от 30 апреля 2015 г.
  • 125993, ГСП-3, Москва, А-47, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 1,3
  • 115324, Москва, Овчинниковская наб., д. 18/1
  • 109012, Москва, ул. Красная Пресня, дом 3, стр. 1