Всестороннее взаимодействие со странами-лидерами в области производительности труда направлено на организацию трансфера компетенций и лучших зарубежных практик.
Минэкономразвития России заключены Меморандумы о сотрудничестве с Федеративной Республикой Германия, Французской Республикой, Японией. Запланировано дальнейшее расширение международного взаимодействия и вовлечение других стран-лидеров в области производительности труда в процесс организации обмена опытом.
Также подписан Меморандум по обмену опытом в области повышения производительности труда с Республикой Узбекистан.
В рамках реализации национального проекта проводится отбор иностранных компаний-лидеров в сфере операционной эффективности, имеющих развитые производственные системы, с которыми в дальнейшем будут подписаны соглашения по сотрудничеству. Иностранные эксперты проводят технический аудит компаний участников национального проекта, обучающие семинары и стажировки на площадках заводов компаний в России и за рубежом.
- Меморандум о намерениях между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономики и промышленности Республики Узбекистан по обмену опытом в области повышения производительности труда (PDF 717КБ)
- Декларация о намерениях Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства экономики и финансов Французской Республики по двустороннему сотрудцичеству в сфере повышения производительности труда (PDF 108КБ)
- Меморандум о взаимопонимании по обмену опытом в области повышения производитительности труда (Япония) (PDF 32КБ)
- Декларация о намерениях между Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральным министерством экономики и энергетики Федеративной Республики Германия (PDF 1.57МБ)