Председателем Правительства Российской Федерации определены 10 регионов с низким уровнем социально-экономического развития, в отношении которых будут разработаны индивидуальные планы развития (комплексные планы). Указанные региона отобраны на основе сводного рейтинга из 4 показателей, рассчитываемых за трехлетний период:
- «Среднедушевые денежные доходы населения, скорректированные на коэффициент соотношения стоимости фиксированного набора потребительских товаров, работ и услуг».
- «Доля населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума в общей численности населения субъекта Российской Федерации».
- «Уровень безработицы».
- «Инвестиции в основной капитал (без бюджетных инвестиций) на душу населения)».
За каждым из указанных регионов определен курирующий федеральный орган исполнительной власти, ответственный за формирование комплексного плана.
| Наименование субъекта Российской Федерации | Ответственный ФОИВ (куратор) |
|
Минэкономразвития России (М.С. Орешкин) |
|
Минпромторг России (Д.В. Мантуров) |
| Республика Калмыкия | Минприроды России (Д.Н. Кобылкин) |
| Республика Марий Эл | Минстрой России (В.В. Якушев) |
| Республика Адыгея | Минсельхоз России (Д.Н. Патрушев) |
| Алтайский край | Минтруд России (М.А. Топилин) |
| Курганская область | Минфин России (А.Г. Силуанов) |
Мониторинг и координацию всей работы, а также методологическую поддержку осуществляет Минэкономразвития России.
В Комплексный план будут включены отраслевые мероприятия, направленные на решение острых социальных вопросов и совершенствование механизмов оказания социальной помощи, повышение уровня экономической активности в регионе, снятие ограничений в сфере энергетической, транспортной и коммунальной инфраструктуры, социально-экономическое развитие республики с учетом определения приоритетных сфер развития, приоритетных инвестиционных проектов и перечня мероприятий (объектов) по развитию инфраструктуры.
Кроме того, в отношении отдельных регионов формируются программы развития, направленные на решение отдельных социальных проблем.