В ходе председательства Папуа-Новой Гвинеи в 2018 году работа форума строилась вокруг таких приоритетных направлений, как усиление взаимосвязанности и углубление экономической интеграции в регионе; содействие устойчивому и всеобъемлющему росту; продвижение структурных реформ в интересах инклюзивности развития. Особый акцент в работе АТЭС был сделан на сотрудничестве по различным аспектам развития цифровой экономики.
Ввиду невозможности согласования итоговых документов встречи министров иностранных дел и министров торговли АТЭС (15 ноября 2018 г.), а также встречи лидеров АТЭС (18 ноября 2018 г.), год председательства Папуа-Новой Гвинеи завершился принятием заявлений председателей указанных встреч.
Ключевые документы председательства
- Совместное заявление министров торговли АТЭС
- Заявление председателя встречи министров иностранных дел и министров торговли АТЭС
- Заявление председателя встречи лидеров АТЭС
Приоритетными темами для проработки в 2019 году чилийским председательством были выбраны развитие цифрового общества, реализация интеграционной повестки в цифровую эпоху, содействие устойчивому росту, поддержка женщин, МСП и инклюзивный рост.
Несмотря на отмену итоговых мероприятий форума из-за внутриполитических событий в Чили, старшие должностные лица АТЭС от имени уполномочивших их Министров, одобрили три дорожные карты. По итогам года председательства было выпущено заявление лидера председательствующей экономики.
Ключевые документы председательства
- Совместное заявление министров торговли АТЭС
- Дорожная карта о поддержке женщин и инклюзивном развитии
- Дорожная карта о борьбе с загрязнением моря
- Дорожная карта о противодействии незаконному, несообщаемому и нерегулируемому рыбному промыслу (ННН-промыслу)
- Заявление лидера председательствующей экономики
В 2020 году председательствующей экономикой в АТЭС является Малайзия, определившая в качестве приоритетных направлений взаимодействия улучшение торгово-инвестиционного климата, повышение инклюзивности экономики с использованием цифровых технологий, продвижение инновационных проектов в области устойчивого развития.
В связи с развернувшейся пандемией нового коронавируса Малайзия запустила ряд инициатив, направленных на смягчение и преодоление социально-экономических последствий пандемии. В электронном формате состоялся обмен мнениями, а также подходами членов форума к борьбе с пандемией. Согласованная позиция экономик отражена в заявлениях министров торговли АТЭС.
Ключевые документы председательства
- Совместное заявление министров торговли АТЭС о борьбе с COVID-19
- Совместное заявление министров торговли АТЭС (по итогам виртуальной встречи)